Les Aventures de Tintin Index du Forum

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion

La maquette originale de la Licorne aux enchères

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les Aventures de Tintin Index du Forum -> Rue du Labrador -> La Dépêche
Sujet précédent :: Sujet suivant
Auteur Message
Renard
Joyeux turluron
Joyeux turluron

Hors ligne

Inscrit le: 19 Jan 2017
Messages: 45
Pays: Etats-Unis
Masculin

MessagePosté le: Lun 12 Juin - 02:18 (2017)    Sujet du message: La maquette originale de la Licorne aux enchères Répondre en citant

La prochaine vente aux enchères de la Galerie Moderne du lundi 19 juin 2017 propose une pièce unique: la superbe maquette réalisée par Liger-Belair sur demande d'Hergé dans les années 40.

Cette Licorne est donc le modèle utilisé (très peu en réalité) par Hergé pour l'amélioration de ses dessins. Il ne me semblait pas que nous ayons de photos de cette maquette avant cette mise aux enchères, du moins pas à ma connaissance.
C'est maintenant chose faite, et on constate immédiatement quelques différences assez frappantes entre la maquette et sa copie papier, notamment au niveau des couleurs et d'autres détails. Probablement parce que Hergé, pressé par le temps, a surtout travaillé à partir des plans de Liger-Belair et non de la maquette elle même.

Authentifiée par Philippe Goddin son prix est estimé entre 20k et 25k euros. Une belle pièce de musée avec beaucoup de détails et surtout toutes les voiles, ce qui est, je pense, un cas unique. Il me semble aussi que cette Licorne a un peu souffert du temps et d'un certain manque d'attention. Quelques légères restaurations sont en effet à prévoir par le futur acquéreur.

Voilà un article de la RTBF sur le sujet et l'annonce dans le catalogue d'enchère

Je trouve personnellement l'estimation relativement basse pour un modèle unique qui était en hibernation depuis plus d'un demi siècle. Cela s'explique probablement par l'état général qui est bon mais pas exceptionnel et le peu d'utilisation qu'Hergé en a fait. Après cela n'enlève rien au fait que je la trouve vraiment superbe. J'ai toujours trouvé que les répliques officielles ou non étaient un peu cheapos et j'ai toujours pensé qu'elles avaient l'air ridicules exposées dans un salon. Pour celle là, c'est tout l'inverse.

Dans la même vente on trouve aussi quelques originaux des studios Belvision, des dédicaces, bref des objets plus communs.
Les membres suivants remercient Renard pour ce message :
Francois Nemov (12/06/17), Indy_Yan (12/06/17), Ranko (12/06/17)

Dernière édition par Renard le Mer 14 Juin - 16:59 (2017); édité 1 fois
Revenir en haut
Publicité

MessagePosté le: Lun 12 Juin - 02:18 (2017)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
TonnerDeBrest
Modérateur
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Avr 2014
Messages: 4 202
Pays: France
Région: Languedoc-Roussillon
Masculin Cancer (21juin-23juil) 鼠 Rat

MessagePosté le: Lun 12 Juin - 05:30 (2017)    Sujet du message: La maquette originale de la Licorne aux enchères Répondre en citant

Merci pour l'info.
En effet, cette estimation me semble également très minimaliste.
Y aurait-il un loup, Renard ? Mr. Green
________________________
© Hergé / Moulinsart 2017
http://www.forum-tintinophile.com/t4513-Collection-de-TonnerDeBrest.htm
Revenir en haut
Francois Nemov
Cavalier de l'émir
Cavalier de l'émir

Hors ligne

Inscrit le: 13 Mar 2012
Messages: 380
Emploi: comme Tintin !
Pays: France
Région: Wallonie
Masculin

MessagePosté le: Lun 12 Juin - 09:00 (2017)    Sujet du message: Re: La maquette originale de la Licorne aux enchères Répondre en citant

Renard a écrit:
"[...] cette Licorne a un peu souffert du temps et d'un certain manque d'attention. Quelques légères restaurations sont en effet à prévoir par le futur acquéreur."

Le grand mât est cassé à la base ? Et il est creux ?
Mr. Green

Revenir en haut
Francois Nemov
Cavalier de l'émir
Cavalier de l'émir

Hors ligne

Inscrit le: 13 Mar 2012
Messages: 380
Emploi: comme Tintin !
Pays: France
Région: Wallonie
Masculin

MessagePosté le: Lun 12 Juin - 09:05 (2017)    Sujet du message: La maquette originale de la Licorne aux enchères Répondre en citant

Sans rire maintenant, c'est un objet splendide, malgré ses différences avec les dessins publiés. Et Goddin a raison de parler d'une "pièce de musée".
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé

MessagePosté le: Aujourd’hui à 18:23 (2017)    Sujet du message: La maquette originale de la Licorne aux enchères

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les Aventures de Tintin Index du Forum -> Rue du Labrador -> La Dépêche Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

Sauter vers:

Index | créer un forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com

TOUS DROITS RESERVES Les Aventures de Tintin / le forum des tintinophiles
© 2009-2012 Les Aventures de Tintin / le forum des tintinophiles.
Forum non-officiel sur les aventures de Tintin.
Tintin est une marque déposée © Hergé / Moulinsart 2012
Toutes les images incluses dans ces pages sont la propriété exclusive de leurs auteurs, ayant droits et/ou éditeurs.
Elles ne sont ici qu'a titre de réference ou d'illustration. Si les propriétaires le désirent, elles seront retirées immédiatement.